Работа со строками в 1С 8.2 и 8.3

 

Строка — это один из примитивных типов данных существующих 1С и работать с ним приходится практически постоянно. Следовательно необходимо иметь представление о том, какие функции для работы со строками существуют, как и когда они используются, а также, что получается в результате. Этим и займемся.

Функции для работы со строками в 1С 8.2 и 8.3

Строка

Функция Строка(x) возвращает текстовое представление переданного ей значения “x”.

СтрДлина

Функция СтрДлина(x) вычисляет количество символов в строке “x”, учитывая пробелы и ничего не значащие символы.

СокрЛП, СокрЛ, СокрП

Функции СокрЛП(x), СокрЛ(x) и СокрП(x) убирают пробелы и ничего не значащие символы у переданной строки “x” с обеих сторон, слева и справа соответственно.

Лев, Прав, Сред

Функции Лев(x, y) и Прав(x, y) возвращают количество символов “y” с левого или правого края переданной им строки “x”. А функция Сред(x, y, z) возвращает количество символов “z” из указанного места “y” переданной строки “x”.

ВРег, НРег, ТРег

Функция ВРег(x) преобразует все символы переданной строки “x” в верхний регистр, НРег(x) — в нижний регистр, ТРег(x) — первую букву каждого слова преобразует в верхний регистр, а все остальные  нижний.

Найти

Функция Найти(x, y) возвращает номер первого символа первого вхождения подстроки “y” в строку “x”, если, конечно, такое вхождение найдено (при этом нумерация начинается с 1). Если же вхождений не найдено, то функция возвращает 0.

СтрЧислоВхождений

Функция СтрЧислоВхождений(x, y) возвращает количество вхождений подстроки “y” в строку “x”.

СтрЗаменить

Функция СтрЗаменить(x, y, z) позволяет в указанной строке “x” заменить все вхождения одной подстроки “y” на другую “z”, результатом выполнения функции будет строка с проведенными заменами.

ПустаяСтрока

Функция ПустаяСтрока(x) сравнивает переданную ей строку “x” с пустой и возвращает результат этого сравнения — Истина или Ложь, при этом строка состоящая из пробелов и/или ничего не значащих символов приравнивается к пустой.

СтрЧислоСтрок

Функция СтрЧислоСтрок(x) возвращает количество строк в многострочном тексте “x”.

СтрПолучитьСтроку

Функция СтрПолучитьСтроку(x, y) возвращает строку с номером “y” из многострочного текста “x”.

Символ, КодСимвола

Функция Символ(x) получает код символа “x” и возвращает строку содержащую соответствующий символ (в кодировке Unicode). Функция КодСимвола(x) делает обратное действие — получает символ “x” и возвращает его код в кодировке Unicode. Таблицу символов Unicode можно найти, например, тут.

Символы

Это не функция, а набор наиболее часто используемых специальных символов, состоит из:

  • ВК (CR) — возврат каретки;
  • ВТаб (VTab) — вертикальная табуляция;
  • НПП (NBSp) — неразрывный пробел;
  • ПС (LF) — перевод строки;
  • ПФ (FF) — перевод формы;
  • Таб (Tab) — символ горизонтальной табуляции.

ЗначениеВСтрокуВнутр, ЗначениеИзСтрокиВнутр

Функция ЗначениеВСтрокуВнутр(x) возвращает системное строковое представление значения “x”. Функция ЗначениеИзСтрокиВнутр(x) проделывает обратную операцию и возвращает значение, полученное из строкового системного представления “x”. Обе эти функции используются для сохранения функциональной совместимости с версией 7.7. Использование для каких-либо других целей не рекомендуется. В новых версиях платформы данные функции не работают (хотя их описание присутствует в справке).

ВвестиСтроку

Функция ВвестиСтроку(x, y, z, w) вызывает диалог для ввода строки, введенная строка записывается в переменную “x”, кроме этого можно указать подсказку “y”, длину вводимой строки “z”, отметку многострочности вводимого текста “w”. Функция возвращает Истина — если ввод был произведен, Ложь — если пользователь отказался от ввода. Выглядит это окно примерно так:

Окно ввода строки
Окно ввода строки

 

Функции для работы со строками начиная с версии 8.3.6.1977

В обновлении 8.3.6.1977 набор функций для работы со строками был серьезно расширен.

СтрШаблон

Функция СтрШаблон(x, y1-y10) является аналогом функции printf из языка C++ и многих других. В исходной строке “x” можно использовать маркеры подстановки “%1, %2..%10” (не более 10), которые впоследствии заменяются на соответствующие “y1, y2..y10”. Функция возвращает результат этой замены. Если количество маркеров замены не соответствует количеству параметров “y1, y2..y10”, то генерируется ошибка.

СтрСравнить

Функция СтрСравнить(x, y) выполняет лексикографическое сравнение переданных ей строк “x” и “y” и возвращает одно из трех значений:

  • 0 — строки равны;
  • 1 — строка “x” больше строки “y”;
  • -1 — строка “x” меньше строки “y”.

СтрНайти

Функция СтрНайти(x, y, z, w, v) призвана полность заменить функцию Найти(), так как она ее полность повторяет (строка “x” и подстрока поиска “y”), а также позволяет указать необязательные дополнительные параметры поиска: направление поиска “z”, начальную позицию “w” и номер вхождения “v”.

СтрНачинаетсяС, СтрЗаканчиваетсяНа

Функции СтрНачинаетсяС(x, y) и СтрЗаканчиваетсяНа(x, y) проверяют начинается/заканчиватся ли строка “x” с/на подстроку “y” и возвращают результат — Истина или Ложь.

СтрРазделить, СтрСоединить

Функция СтрРазделить(x, y, z) разделяет строку “x” по разделителю “y” и возвращает получившийся массив строк, параметр “z” позволяет указать, нужно ли включать в этот массив пустые строки. Функция СтрСоединить(x, y) выполняет обратную задачу — склеивает массив строк “x” в одну строку через разделитель “y” (если этот разделитель указан).

Типовые задачи при работе со строками в 1С 8.2 и 8.3

Сложение строк

В языке 1С работает сложение как непосредственно строк, так и сложение переменных:

Преобразования строка-число, число-строка

Помимо специальных функций:

  • Строка(x) — подробно описана выше;
  • Число(x) — подробно  описана в статье о числах в 1С.

Кроме этого прекрасно работает приведение типов «на лету», тут все завит от того, что с чем складывает (какой тип данных идет первым), в случае если приведение типов невозможно, будет вызвана исключительная ситуация и показана соответствующая ошибка:

Кавычки в строке

Одинарные кавычки не нуждаются в каком-либо экранировании, а для использования внутри строки двойных кавычек каждую двойную кавычку нужно продублировать:

Символ переноса строки

Символ переноса строки (и все остальные специальные символы) ведут себя точно также как и простые строки, т.е. могут складываться с другими строками. При сложении символа переноса строк с другими строками получается много строчный текст, для работы с которым существуют специальные функции описанные выше:

Сравнение строк

При сравнении строк будет разумно (в зависимости от задачи, конечно) обрезать все не значащие символы и привести строки к одному регистру:

Разделение строки по разделителю

Для того чтобы разбить строку по разделителю в языке 1С существует два способа, старый:

Начиная с версии 8.3.6.1977 в языке 1С существует специальная функция позволяющая разложить строку по разделителю в массив строк:

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (оценок: 8, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 3
  1. Вася

    Спасибо, можно потихоньку отказываться от БСП общего модуля работы со строками.

  2. spisyka

    Функции для управления регистром строки. ВРег преобразует строку в верхний регистр. НРег в нижний. ТРег у каждого нового слова первая буква преобразуется в верхний регистр, остальные в нижний.

  3. Я

    ЗначениеВСтрокуВнутр и ЗначениеИзСтрокиВнутр прекрасно работают на всех релизах, не дезинформируйте людей

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: