Обзор 1С:Предприятие 8.3.6

 

Не так давно компания 1С выпустила новую, ознакомительную версию технологической платформы — 8.3.6. В этой статья я постараюсь рассказать о наиболее важных, на мой взгляд, нововведениях.

  • Реализована возможность сохранять закладки в текстах модулей и просматривать список закладок в последующих сеансах работы с конфигурацией.
Список закладок
Список закладок
  • Теперь при переименовании или удалении объектов конфигурации, а также реквизитов, параметров или элементов управляемой формы осуществляется поиск вхождений изменяемого объекта, если объект был переименован, то все упоминания старого названия в текстах модулей автоматически заменяется на новое.
    Автоматическая замена названия объекта при переименовании
    Автоматическая замена названия объекта при переименовании

     

  • Теперь стало легче решать задачи, связанные с визуализацией какого либо планирования времени, так как был реализован новый объект «Планировщик» и новый вид поля формы — «Поле планировщика».
    Поле планировщика
    Поле планировщика

     

  • Реализована утилита для контроля целостности, позволяющая отслеживать изменение тех объектов базы данных и файловой системы, которые используются при работе 1С: Предприятия. Утилита консольная.
    Утилита контроля целостности
    Утилита контроля целостности

     

  • Реализован набор функций для работы с текстом: поиск в строке с конца, аналог функции printf, сравнение строк, разделение по указанному разделителю, соединение строк.
  • Реализована штатная возможность импорта данных из XLS, Microsoft Office Open XML, ODS.
  • Реализована штатная возможность работы с данными в формате JSON, таким образом способ работы с JSON в 1С описанный в моей статье, более не является предпочтительным.
 

  • Запросы теперь могут содержать логические выражения в описании поля выборки и в выражениях фильтрации запроса (ГДЕ), таким образом использование конструкции выбора (ВЫБОР КОГДА …) снизится.
  • Реализована возможность создания расширений конфигурации. С помощью этих расширений можно выполнить некоторые модификации прикладного решения (не затрагивающие структуру данных) не снимая его с поддержки.
    Расширения конфигурации
    Расширения конфигурации

     

  • Ускорена работа с хранилищем конфигурации (может и столь важное обновление, но лично меня тормоза хранилища очень раздражают).
  • Реализована возможность вносить изменения в результат объединения модулей непосредственно в процессе объединения. Кроме этого реализована возможность использовать внешние программы для сравнения и объединения текстов модулей, настроить внешние программы можно в конфигураторе, там же содержаться уже готовые настройки для некоторых программ сравнения/объединения.
    Внесение изменений в результат объединения модулей
    Внесение изменений в результат объединения модулей

    Настройка внешних программ для сравнения и объединения текстов модулей
    Настройка внешних программ для сравнения и объединения текстов модулей

Кроме перечисленных мной, новый релиз содержит еще массу других, более мелких, изменений.

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: