МТС Коммуникатор и 1С

 

Эта статья о том, как отправлять SMS из 1С при помощи сервиса МТС Коммуникатор. Сделать это достаточно просто, так как МТС предоставляет весьма удобный веб-сервис. Ниже рассмотрим два способа использования этого веб-сервиса.

Подключение веб-сервиса как WS-ссылку

Создаем новую WS-ссылку, со следующим WSDL: http://www.mcommunicator.ru/m2m/m2m_api.asmx?WSDL

WS-ссылка МТС Коммуникатора
WS-ссылка МТС Коммуникатора

Как видите у данного веб-сервиса достаточно много методов, их назначение и необходимые параметры говорят сами за себя и не нуждаются в описании. Для примера рассмотрим вызов самого очевидного метода SendMessage.

Все предельно просто, отмечу только, что номер должен начинаться с цифры — 7. Кроме этого, если версия платформы не позволяет использовать объект «ХешированиеДанных» (в функции «MD5ХешСтрока»), то обратитесь к этой статье и выберите подходящий способ.

 

Программное подключение и использование веб-сервиса МТС Коммуникатор

Второй способ чуть сложнее, но не требует никаких изменений в конфигурации, все можно сделать внешней обработкой. Это способ взят из «Библиотеки стандартных подсистем», я просто убрал весь код кроме необходимого и собрал все в две функции. Кроме этого изменены конструкторы объектов «WSОпределения» и «WSПрокси» для того, чтобы код работал и в 1С 8.2 (конструкторы этих объектов в 1С 8.2 и 8.3 различаются по количеству параметров). Для примера вызовем метод отправляющий сообщение списку номеров.

Замечания по формату номера и получению MD5-хэша такие же как и для предыдущего пункта.

На этом все, надеюсь данная статья Вам помогла.

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (оценок: 5, средняя оценка: 3,60 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. ex-human

    Подскажите, как увидеть результат доставки?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: