Отправка SMS из 1С через Билайн

 

На тему отправки SMS из 1С написано немало статей — и я написал еще одну, но моя статья будет только про отправку SMS при помощи сервиса Билайн — http://beeline.amega-inform.ru/.

На сайте этого самого сервиса есть документация для способов отправки SMS — через SMTP и через HTTP, о них-то я и расскажу.

Начнем с SMTP — здесь все просто и понятно, нужно отослать письмо сформированное определенным образом.

Код выглядит примерно так:

Тут нужны некоторые пояснения. Номер должен начинаться либо с «+7» либо с «8». Адрес отправителя можно указать как «default@anydomain» и тогда SMS придет от короткого номера, для того чтобы SMS пришло от какого-либо другого имени, это имя нужно зарегистрировать в личном кабинете и указать его в адресе отправителя перед собакой (насколько я понял, все что после собаки систему вообще не интересует).

Подробнее об отправке SMS через SMTP можно почитать тут.

Следующий способ — отправка SMS через HTTP. Я взял его из библиотеки стандартных подсистем, на мой взгляд это наиболее правильны способ, хотя кода там значительно больше.

По этой же причине (большой объем кода) я не буду его здесь приводить. Чуть ниже есть ссылка на CF-файл, который содержит один общий модуль (в него я собрал весь код необходимый для отправки SMS) и небольшую обработку, которая демонстрирует работу этого модуля.

Подробнее об отправке SMS через HTTP можно почитать тут.

Собственно вот и сам файл.

На этом все, надеюсь эта статья Вам помогла.

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (оценок: 9, средняя оценка: 2,78 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Дмитрий

    Добрый день! Подскажите, как можно узнать статус сообщения через SMTP и HTTP?

  2. Наталья

    Спасибо за развернутую статью. Дополню, с вашего позволения, что если требуется рассылать смс непосредственно по абонентам билайн, то они уже запустили такую услугу http://www.smsprofi.ru/sms-reklama-beeline.php

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: