Диалоги в 1С

 

Достаточно часто нам требуется получить от пользователя какую-либо информацию — имя файла или каталога, цвет или шрифт. Для всего этого в 1С существуют диалоги. Код, который требуется для вызова диалога,  довольно стандартный и мало чем отличается из раза в раз. Собственно именно о том, как вызвать различные диалоги в 1С 8.2 и 8.3 и пойдет речь.

Отмечу, что приведенные ниже примеры подходят для любых конфигураций 1С 8.2, а также для конфигураций 1С 8.3 у которых свойство конфигурации «Режим использования модальности» установлено как «Использовать» либо «Использовать с предупреждениями». Если же Вы имеете дело с конфигурацией 1С 8.3 не использующей модальность, то рекомендую прочесть статью о модальности в 1С.

Выбор каталога в 1С

Выбор файла в 1С

Обращаю Ваше внимание, что несколько масок расширений в одном фильтре должны разделяться знаком — точка с запятой (в синтаксис-помощнике об этом по-моему не написано).

Сохранение файла в 1С

В этом диалоге свойство «фильтр» никак не влияет на расширение сохраняемого файла.

 

Выбор цвета в 1С

Никаких свойств кроме «цвет» (только чтение) у этого объекта больше нет.

Выбор шрифта в 1С

Единственное свойство этого объекта — «шрифт», доступно для записи.

Свойства объекта «ДиалогВыбораФайла» интуитивно понятный и, поэтому, отдельно описывать я их не буду (кроме тех, что уже описал).

Помимо метода «Выбрать», у всех перечисленных объектов существует метод «Показать», который позволяет передать обработку результатов выбора в какую-либо процедуру. Кроме этого, у объектов «ДиалогВыбораЦвета» и «ДиалогВыбораШрифта» метод «Показать» вызывает не модальную версию диалогового окна. Использование этого метода выглядит примерно так:

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (оценок: 12, средняя оценка: 4,08 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: