Защита кода в 1С

 

Компания, в которой я работаю, разрабатывает (в том числе и я) свою собственную отраслевую конфигурацию (автоматизация швейного и ткацкого производства). На сегодняшний день конфигурация находится в стадии бурного развития — внедрили пяти клиентам, еще три на подходе. У клиентов масса пожеланий и мы их, по мере возможностей, реализовываем, и вообще готовим нашу конфигурацию к официальному представлению и размещению на сайте 1С.

И с недавних пор, появилась необходимость защищать нашу конфигурацию от воровства (различных швейных предприятий в Ивановской области немерено), мы провели небольшое исследование о методах защиты кода в 1С и результатами я спешу поделиться.

Штатные средства

Начнем со штатных средств защиты своего кода от копирования. Это можно сделать двумя способами.

Установить пароль на текст модуля.

Меню «Текст» -> «Установить пароль…».

Исключить текст модуля из поставки конфигурации.

Меню «Конфигурация» -> «Поставка конфигурации» -> «Настройка поставки…», нужно выбрать модули, которые требуется скрыть и не забыть включить пункт «Файл поставки может использоваться для обновления».

После этого нужно зайти в меню «Конфигурация» -> «Поставка конфигурации» -> «Комплект поставки…» и сформировать CF-файл со скрытыми от просмотра текстами модулей.

При использовании этих методов код модуля превращается в байт-код, который можно декомпилировать (если захотеть) и некоторые инструменты в помощь начинающим есть в свободном доступе (правда они, насколько я знаю, предоставляют только базовые возможности).

Кроме этого, штатными средствами не удастся спрятать код модуля формы (хотя код модуля объекта спрятать можно).

Обфускация кода 1С

Обфускация — приведение кода в нечитаемый вид. Это можно сделать как при помощи специальных обработок (в недавнем обзоре интересного есть подобный пример), так и при помощи специальных сервисов (Нетленка 1С, например).

Также этот обфускацию можно использовать совместно со штатными средствами — обфускации подвергается байт-код скомпилированных модулей 1С.

Плюсами данного способа является простота (вставил код — получил абракадабру) и возможно зашифровать любой код.

А к минусам относится низка степень защиты — на любой обфускатор можно создать деобфускатор.

Использование внешних компонент

Неплохой метод для случаев, когда ценность представляет сам код (какой-либо уникальный алгоритм, например), а не вся конфигурация. Так как вынесение проверки легальности запуска конфигурации во внешнюю компоненту поможет не более чем установка пароля на модуль.

К плюсам данного метода следует отнести высокую надежность скрытия кода: восстановить 1С код из скомпилированной DLL-ки написанной на C++, например, — это та еще задача.

К минусам же, относиться необходимость переписать код 1С на другом языке (что тоже, зачастую, задача нетривиальная) и большие трудности с отладкой.

Решения сторонних разработчиков

Есть компании которые профессионально занимаются вопросом защиты интелектуальной собственности разработчиков на 1С. Примером можно привести компанию WiseAdvice.

Суть их метода сводится к вынесению части  кода в отдельную обработку, которая храниться в каком-либо зашифрованном хранилище. Доступ к это части кода осуществляется при помощи специальной внешней компоненты, которая и определяет доступ к зашифрованной обработке.

К плюсам такого подхода относится высока надежность защиты кода (во многих подобных решениях код в расшифрованном виде появляется только в оперативной памяти и только в момент исполнения этого самого кода) и отсутствие необходимости переводить код 1С в код какого-либо другого языка программирования.

А к минусам стоит отнести саму необходимость выносить код во внешние обработки и некоторые другие сложности связанные с использованием подобных систем.

Делая вывод, можно сказать, что нет абсолютно надежного способа защитить свою конфигурацию от нежелательного запуска (поправьте, если не так). В то же время для защиты частей кода от копирования есть немало надежных решений.

Если Вы нашли ошибку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценка статьи:
УжасноПлохоНеплохоХорошоОтлично (оценок: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. kelecons

    Если Вам интересна эта тема, то вы уже знаете, какие есть возможности по защите кода модулей, внешних обработок и отчетов. Это расширение конфигурации для защиты внешних обработок от просмотра и редактирования кода.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: